Закон, который в народе стал называться «Дачная амнистия», позволяет в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на дом без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Этот закон о регистрации земли и зданий в максимально упрощенной форме вступил в силу в 2006 году и первоначально его закрытие было назначено на 1 марта 2015г. Затем он был продлен еще на 3 года – до 1 марта 2018 года.
Упрощенной регистрацией уже воспользовались более 10 млн. граждан, которые приватизировали свои земельные участки с расположенными на них дачными домиками, беседками, гаражами, банями и садовыми постройками.

Подать заявление на государственную регистрацию прав в электронном виде можно на сайте Росреестра, или направить по почте. Также заявления и документы на регистрацию прав в Росреестре можно подать через многофункциональные центры «Мои документы».

Если Вы не успеете зарегистрировать недвижимость, то, возможно, что с 1 марта 2018 г. придется проходить эту процедуру в обычном порядке, то есть оформлять кучу бумаг и обходить массу инстанций.